Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Об оборудованных учебных кабинетах, об объектах для проведения практических занятий:

-Групповые ячейки - 4

- Спортивно-музыкальный зал - 1

- Методический кабинет- 1

- Медицинский кабинет -1

- Изолятор -1

- Игровой участок - 4

- Спортивная площадка - 1

- Кабинет учителя -логопеда (совмещенный). - 1

О библиотеках: библиотечный фонд МБДОУ ДС №1 представлен методической литературой по всем образовательным областям, наглядно - дидактическими пособиями, детской художественной литературой, а также другими информационными ресурсами на различных электронных носителях.

Об объектах спорта: МБДОУ ДС №1 имеет совмещенный музыкально - спортивный зал, площадку на воздухе, физкультурные уголки в группах.

О средствах обучения и воспитания.

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС ДО  и ФОП ДО к условиям реализации основной образовательной программы ДОО , как совокупность учебно - методических, материальных, дидактических ресурсах, обеспечивающих эффективное решение воспитательно - образовательных задач в оптимальных условиях.

- Печатные (книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал),

- электронно - образовательные ресурсы (мультимедийные),

- аудиовизуальные (слайды),

- наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные,иллюстрации настенные магнитные доски),

- демонстрационные (макеты, муляжи, гербарий).

Об условии питания обучающихся:

В МБДОУ ДС №1  организованно сбалансированное питание 4- х разовое питание, согласно 10 - дневному меню, для организации питания воспитанников дошкольного возраста (1,5 - 3 лет, 3 -7 лет). Объем пищи и выход блюд соответствует возрасту детей. Питание различается в зависимости от сезона и подразделяется на периоды "зима - весна" и "лето- осень". Основанием для приготовления блюд являются оформленные технологические карты. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Помещение пищеблока расположено в отдельном здании во дворе ДОУ. Питание воспитанников организованно в групповых помещениях.

Об условиях охраны здоровья обучающихся:в МБДОУ ДС №1  созданы условия для охраны здоровья воспитанников, обеспечивающие:

- организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, текущий контроль за состоянием здоровья воспитанников ("утренний фильтр" с обязательной ежедневной термометрией, наличие медицинского блока и изолятора, регулярные медицинские осмотры специалистами детской поликлиники;

- укрепление физического и физического здоровья воспитанников средствами использования здоровьесберегающих технологий, системы физкультурно - оздоровительных мероприятий с учетом индивидуальных особенностей детей, создание комфортного благоприятного психологического климата;

- просветительская работа, формирование навыков здорового образа жизни воспитанников в процессе непосредственно образовательной деятельности, проведение консультаций, бесед с родителями(законными представителями) об охране жизни и здоровье детей;

- соблюдение действующих государственных санитарно - эпидемиологических правил и нормативов;

- обеспечение пожарной, антитеррористической, информационной безопасности образовательно - воспитательного процесса.

В целях обеспечения безопасности в МБДОУ ДС №1 приняты следующие меры:

- приказом заведующего МБДОУ ДС №1 назначены сотрудники, ответственные за соблюдение правил пожарной безопасности, антитеррористической и информационной безопасности.       Разработаны соответствующие локальные и нормативные акты и планы мероприятий по укреплению режима безопасности, с которым ознакомлены все сотрудники организации;

- разработаны и утверждены поэтапные планы эвакуации на случай чрезвычайной ситуации;

- здание МБДОУ ДС №1 оснащено пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре;

- учреждение обеспечено первичными средствами пожаротушения, запасными пожарными выходами, пожарными лестницами;

- объект охраняется круглосуточно, имеется система наружного видеонаблюдения.

-установлена кнопка тревожной сигнализации;

- проводятся систематические беседы и занятия с воспитанниками об основах безопасности жизнедеятельности, правилах безопасного поведения в помещениях, на улице, на дороге.

О доступе к информационным системами информационно - телекоммуникационным сетям:

МБДОУ ДС №1 имеет доступ к сети Интернет (ПАО "Ростелеком"):

- проводной Интернет в 2 точках;

-тип подключения к сети Интернет - Enthernet;

ип подключения к сети Интернет- ADSL;

-скорость доступа к сети Интернет - 512 кбит/с;

- адрес официальный сайт -   http://detsad-1temruk.ucoz.net

-адрес электронной почты - mbdou_dc1@mail.ru

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен образовательной программой.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ
Доступ работников МБДОУ ДС № 1 к информационно-телекоммуникационной сети Интернет осуществляется с персональных компьютеров, ноутбуков, подключенных к сети Интернет, в определённые часы.

В МБДОУ ДС № 1  обеспечен  обученными сотрудниками для доступа в здание образовательной организации  инвалидов  и лиц с ограниченными  возможностями  здоровья, созданы  условия  охраны здоровья сотрудников  , в том  числе  инвалидов  и лиц с ограниченными  возможностями  здоровья

Информация  об условиях охраны здоровья обучающих. pdf

Справка о  материально-техническом  обеспечении МБДОУ ДС №1.pdf

Доступ  к  информационным системами информационно-телекоммуникационным сетям